26 июл. 2012 г.

Гребневик


Гребневики (Ctenophora) – причудливые бледные животные, напоминающие призраки и медуз. Их тело полупрозрачное, мягкое и студенистое. Их научное название происходит от латинизированных греческих слов ctena (гребень) и pherein (носить) и связано с имеющимися у каждого гребневика характерными «гребнями» — рядами гребных пластинок, образованных сросшимися ресничками. Размеры колеблются от 2—3 мм до 3 метров.


Гребневик Берое


Гребневик Берое не имеет щупалец, но плавает, захватывая крупную добычу ртом. Почти всё его тело — глотка. На свету тело гребневика берое имеет желтовато-розовый цвет. Окраска обусловлена наличием в покровах животного маленьких клеток, наполненных красящим веществом.


Гребневик Мнемиопсис


Mnemiopsis leidyi (лат. ) — гребневик, обитающий в морской воде в тёплых краях и напоминающий медузу, только он передвигается при помощи гребных пластин, расположенных по бокам. Хищник, питается зоопланктоном. На свету переливается яркими цветами.


Морская звезда


Морские звёзды (Asteroidea от греч. ἀστήρ — звезда) — класс беспозвоночных типа иглокожих. Примерно 1600 современных видов. А еще это очень красивое морское животное.


25 июл. 2012 г.

Слон


Слоно́вые (лат. Elephantidae) — семейство млекопитающих отряда хоботных. К этому семейству в наше время относятся наиболее крупные наземные млекопитающие.


Протисты


Проти́сты (др.-греч. πρώτιστος «самый первый, первейший»), или простейшие — гетерогенная группа эукариотических живых организмов, которых ранее относили к царству животных, а в 1977-м году выделили в отдельное царство. Это одни из самых мелких организмов – их тело состоит из единственной клетки.  Одноклеточные . 


23 июл. 2012 г.

Актиний


Актиний – животные примитивные. Мозга у них нет, движениями и стебелька управляют несколько нервных волокон.


Экстремофилы

Экстремофилы - это микроорганизмы которые способны выживать в тех условиях, где не способен выжить ни один другой микроорганизм.

Хамелеон


Хамелеоны (лат. Chamaeleonidae) — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела, откуда произошло и само название — по имени мифического существа, способного изменять свой облик.


Жабовидная ящерица


Жабовидные ящерицы — род коротконогих и короткохвостых ящериц из подотряда игуанообразных. Обитают на юго-западе США и севере Мексики.


Тритон


Тритоны (лат. Triturus) — род животных из отряда хвостатых земноводных семейства настоящих саламандр. В настоящее время род тритоны насчитывает 6 видов, распространённых на большей территории Европы, России и Среднем Востоке.


Панголин


Панголи́ны или Я́щеры (лат. Pholidota), отряд плацентарных млекопитающих. Их название происходит от малайского pengguling (сворачиваться в шар).